Casa Civil - 180 anos de história

Órgão de apoio direto ao governador do Estado de Santa Catarina até os dias atuais, a Casa Civil tem uma história que se confunde ao longo dos últimos dois séculos com secretarias de nomes mais genéricos como Secretaria do Governo ou Secretaria Geral do Estado. Contudo, o que se pode afirmar com base em pesquisas na legislação ou em atos administrativos do Estado de Santa Catarina é que sempre existiu um órgão com a função de assessoramento direto do chefe do Poder Executivo Estadual (ou presidente da Província de Santa Catarina). 

 

 

 

Galeria de ex-secretários

  • Juliano Chiodelli
  • Chefe da Casa Civil
    26/06/2020

  • Amandio João da Silva Junior
  • Chefe da Casa Civil
    11/05/2020

  • Douglas Borba
  • Chefe da Casa Civil
    01/01/2019

  • Luciano Veloso Lima
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    07/02/2018

  • Nelson Antônio Serpa
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    03/01/2013
  • Derly Massaud de Anunciação
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    01/03/2012
  • Antônio Ceron
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    01/01/2011
  • Erivaldo Caetano Junior
  • Secretário de Estado da Coordenação e Articulação
    19/05/2010
  • Valdir Vital Cobalchini
  • Secretário de Estado da Coordenação e Articulação
    08/01/2009
  • Ivo Carminatti
  • Secretário de Estado da Coordenação e Articulação
    05/04/2006
  • João Batista Matos
  • Secretário de Estado da Coordenação e Articulação
    01/05/2005
  • Bráulio Cesar Rocha Barbosa
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    06/04/2004
  • Danilo Aronovich Cunha
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    02/01/2003
  • Gley Fernando Sagaz
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    12/07/2002
  • Ademar Frederico Duwe
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    07/04/1998
  • Justiniano Pedroso
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    14/08/1997
  • Eduardo Pinho Moreira
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    20/01/1997
  • Neuto de Conto
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    26/02/1996

  • Milton Martini
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    18/04/1995
  • Cosme Polese
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    01/01/1995
  • Mário Cesar Moraes
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    04/04/1994
  • Leodegar Tiscoski
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    04/11/1992
  • Pedro Bittencourt Neto
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    15/03/1991
  • Altair José de Marco
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    25/06/1990
  • Dejandir Dal Pasquale
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    28/03/1990
  • Saulo Vieira
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    15/03/1987
  • Celestino Roque Secco
  • Secretário de Estado para Assuntos da Casa Civil
    23/07/1985

    Secretário de Estado da Casa Civil
    01/01/1999

  • Francisco de Assis Filho
  • Secretário de Estado para Assuntos da Casa Civil
    15/03/1983
  • Ivo Sell
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    12/02/1982
  • Domingos Joaquim Veloso
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    05/06/1981
  • Nereu Guidi
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    15/03/1979
  • Flávio Roberto Collaço
  • Secretário de Estado para Assuntos da Casa Civil
    27/11/1978
  • Salomão Ribas Junior
  • Secretário de Estado da Casa Civil
    13/03/1977
  • Paulo da Costa Ramos
  • Secretário do Gabinete Civil
    15/03/1975
  • Albino Zeni
  • Secretário de Governo
    15/03/1975
  • Eugênio Lapagesse
  • Secretário Extraordinário para Assuntos do Gabinete da Casa Civil
    22/06/1972

    Secretário do Gabinete Civil
    10/05/1973

  • Orlando Bértoli
  • Secretário de Governo
    27/03/1972
  • Victor Fernando Sasse
  • Secretário do Governo
    16/03/1971
  • Celestino Sachet
  • Secretário dos Negócios da Casa Civil
    05/08/1970
  • Walter Bello Wanderley
  • Chefe da Casa Civil
    28/07/1966
  • Dib Cherem
  • Secretário dos Negócios da Casa Civil
    03/02/1966

    Secretário de Estado dos Negócios da Casa Civil
    03/03/1967

  • Hamilton José Hildebrand
  • Chefe da Casa Civil
    02/07/1965

    Secretário dos Negócios da Casa Civil
    11/08/1966

  • Nelson de Abreu
  • Chefe da Casa Civil
    31/01/1961 - 21/02/1961

    01/03/1963 - 02/01/1964

    31/12/1964

  • Abelardo de Assumpção Rupp
  • Chefe da Casa Civil
    11/08/1960 - 06/09/1960
  • Altino Corsino da Silva Flôres
  • Secretário do Governo
    29/11/1951 - 02/02/1956

    Chefe da Casa Civil
    19/10/1959

 

JSN Boot template designed by JoomlaShine.com

Desenvolvimento: logo ciasc rodape | Gestão do Conteúdo: Secretaria de Estado da Casa Civil | Acesso restrito